-->
Subscribe:

viernes, 28 de enero de 2011

Soundtrack - Enredados / Version España (Tangled)



Tracklist:

1. "Cuando mi vida va a comenzar" Interpretada por Carmen López (Rapunzel)
2. "Madre sabe más" Interpretada por Celia Vergara (Madre Gothel)
3. "Cuando mi vida va a comenzar" (Reprise) Interpretada por Carmen López (Rapunzel)
4. "Mi sueño es" Interpretada por José María Guzmán (Rufián del Garfio), Enrique Sequero (Rufián Narizotas), Carmen López (Rapunzel), Tony Mateo (Flynn Rider) y coros
5. "Madre sabe más" (Reprise) Interpretada por Celia Vergara (Madre Gothel)
6. "Por fin ya veo la luz" Interpretada por Carmen López (Rapunzel) y Tony Mateo (Flynn Rider)
7. "Canción del encantamiento" Interpretada por Carmen López (Rapunzel)
8. "Se busca" Instrumental
9. "Prólogo" Interpretada por Celia Vergara (Madre Gothel) e Isabel Nogueras (Rapunzel niña)
10. "Caballo sin jinete" Instrumental
11. "Ruta de escape" Instrumental
12. "La hoguera" Instrumental
13. "Baile en el reino" Instrumental
14. "Esperando a las luces" Instrumental
15. "El regreso de Madre" Instrumental
16. "La hora de la verdad" Instrumental
17. "La lágrima curativa" Interpretada por Carmen López (Rapunzel)
18. "Celebración en el reino" Instrumental
19. "Algo así quiero yo" Interpretada por Marta Sánchez y David Bustamante

Nuevas Imagenes de Paul





Soundtrack - DisneyNature Oceans

Tracklist:

01. La Fusée
02. La Cavalerie Des Dauphins
03. Le Festin De L'Océan
04. Le Temps Des Découvertes
05. La Danse Des Dauphins
06. L'Eveil
07. Les Otaries
08. Le Nouveau Monde
09. Le Récif De Nuit
10. Danses Écouter
11. Le Récif De Jour
12. L'Arrivée Des Araignées
13. A L'Aventure
14. Cavalerie Sous La Mer
15. Le Nouvel Océan
16. Jusqu'A La Source
17. Les Massacres
18. Disparus
19. Etranges Créatures
20. Aquarium
21. Ocean Will Be

jueves, 27 de enero de 2011

Nuevo Poster de Invasión a La Tierra (Battle: Los Angeles)


Dos Nuevos Personajes para Cars 2: Carla Veloso y Raoul ÇaRoule


Raoul ÇaRoule
Conocido como el "mejor coches de rallys," Raoul ÇaRoule nació en Alsacia, Francia. Es un alma inquieta, Raoul se unió al famoso circo francés "Cirque du Voiture" donde aprendió Gymkhana - un deporte de motor elegante, en el que aprendió cómo dejarse llevar, precisión y una capacidad sin precedentes para conducir por pistas difíciles con facilidad. Es el primer auto que ha ganado nueve rallys consecutivos. Raoul confía en que puede usar su experiencia en el rally para sacar partido ante sus compañeros pilotos del Campeonato Mundial en las secciones más complicadas de los circuitos, sobre todo con sus fans en las gradas apoyándole con pancartas que digan:"ÇaRoule mola



Carla Veloso
La participante del Campeonato Mundial Carla Veloso viene de Rio de Janeiro, Brasil. La dulce pero poderosa diva latina es capaz de bailar la noche entera en el "Car-naval" pero disfruta aún más de pasar la mayor parte del tiempo posible en las pistas de carrera. Luego de batir otro récord en el circuito local Interlagos, Carla fue convocada para participar de la carrera de resistencia de 24 horas de duración en Europa, donde logró una consistente serie de triunfos en el podio. En el Grand Prix Mundial, la orgullosa corredora brasileña es la única dama en la pista y está lista para demostrarle al mundo entero que la participante Número 8 está allí para ganar y llevar un gran triunfo a su país natal.

Tráiler británico de Sin identidad (Unknown)

Sinopsis y nuevo Trailer de The Conspirator



Sinopsis:
La historia del asesinato de Abraham Lincoln, el décimo sexto Presidente de los Estados Unidos y el primero por el Partido Republicano.

La cinta se centrará en Mary Surratt, seguidora de los confederados que según cuentan ayudó a Wilkes Booth y su cómplice David Herold en el atentado sufrido por Lincoln en el teatro Ford en el verano de 1865. Tanto Surratt como su hijo John fueron acusados de participar en el crimen; la mujer acabaría en la horca, mientras que su hijo fue finalmente exculpado. El atentado llegó en un momento de turbulencia e inestabilidad política -por no hablar del caos acontecido en el país tras el asesinato-, y en el film también tendrá especial relevancia el papel de Frederick Aiken, el principal defensor de esta mujer que él creía inocente.

miércoles, 26 de enero de 2011

Soundtrack - Enredados Latino (Tangled)




Tracklist:

01 Cuando Empezare a Vivir?
02 Madre Sabe Bien
03 Mi Vida Empieza Asi
04 Mi Sueño Ideal
05 Veo en ti la Luz
06 Algo Quiero
07 Prologue
08 When Will My Life Begin?
09 When Will My Life Begin? (Reprise 1)
10 When Will My Life Begin? (Reprise 2)
11 Flynn Wanted
12 Mothers Knows Best
13 I've Got a Dream
14 Kingdom Dance
15 Healing Incantation
16 Waiting for the Lights
17 I See the Light
18 The Tear Heals
19 Kingdom Celebration
20 Something That I Want

 

martes, 25 de enero de 2011

Imagenes en los Sets de Rodaje de Spiderman


Nuevo Poster de Código Fuente (Source Code)


Nuevo

Lista completa de las Nominaciones a los Oscar 2011


NOMINADAS MEJOR PELÍCULA 83ª EDICIÓN OSCAR:
"La Red Social"
"El discurso del rey"
"Cisne Negro"
"The Fighter"
"Valor de ley"
"Los chicos están bien"
"Winter's Bone"
"127 horas"
"Origen"
"Toy Story 3"

MEJOR DIRECTOR:
David Fincher ("La Red Social")
Darren Aronofsky ("Cisne Negro")
David O. Russell ("The Fighter")
Tom Hopper ("El Discurso del Rey")
Joel y Ethan Coen ("Valor de ley")

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA:
Hors la Loi (Rachid Bouchareb, Argelia)
Incendies (Denis Villeneuve, Canadá)
En un mundo mejor (Susanne Bier, Dinamarca)
Canino (Giorgios Lanthimos, Grecia)
Biutiful (Alejandro Gonzalez Inarritu, México)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:
Nicole Kidman ("Rabbit Hole")
Michelle Williams ("Blue Valentine")
Natalie Portman ("Cisne Negro")
Annette Benning (Los chicos están bien)
Jennifer Lawrence (Winter's Bone)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:
Jesse Eissenberg ("La Red Social")
Colin Firth ("El discurso del rey")
James Franco ("127 horas")
Javier Bardem (Biutiful)
Jeff Bridges (Valor de ley)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:
Amy Adams ("The Fighter")
Helena Bonham Carter ("El discurso del rey")
Melissa Leo ("The fighter")
Hailee Steinfeld (Valor de ley)
Jackie Beaver ("Animal Kingdom")

MEJOR ACTOR SECUNDARIO:
Christan Bale ("The Fighter")
Mark Ruffalllo ("Los chicos están bien")
Geoffrey Rush ("El discurso del rey")
John Hawkes (Winter's Bone)
Jeremy Renner (The Town)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Another Year
The Fighter
Origen
Los chicos están bien
El discurso del rey

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
127 horas
La red social
Toy Story 3
Valor de ley
Winter's Bone

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Toy Story 3
Como entrenar a tu dragón
The Illusionist

MEJOR FOTOGRAFÍA
“Cisne Negro” Matthew Libatique
“Origen” Wally Pfister
“El discurso del rey” Danny Cohen
“La Red Social” Jeff Cronenweth
“Valor de ley” Roger Deakins



MEJOR VESTUARIO
“Alicia en el país de las maravillas” Colleen Atwood
“Yo soy el amor” Antonella Cannarozzi
“El discurso del rey” Jenny Beavan
“The Tempest” Sandy Powell
“Valor de ley” Mary Zophres

MEJOR DOCUMENTAL
“Exit through the Gift Shop” Banksy and Jaimie D'Cruz
“Gasland” Josh Fox and Trish Adlesic
“Inside Job” Charles Ferguson and Audrey Marrs
“Restrepo” Tim Hetherington and Sebastian Junger
“Waste Land” Lucy Walker and Angus Aynsley

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
“Killing in the Name” Nominees to be determined
“Poster Girl” Nominees to be determined
“Strangers No More” Karen Goodman and Kirk Simon
“Sun Come Up” Jennifer Redfearn and Tim Metzger
"The Warriors of Qiugang” Ruby Yang and Thomas Lennon


MEJOR MONTAJE
“Cisne Negro” Andrew Weisblum
“The Fighter” Pamela Martin
“El discurso del rey” Tariq Anwar
“127 Horas” Jon Harris
“La Red Social” Angus Wall and Kirk Baxter

MEJOR MAQUILLAJE
“Barney's Version” Adrien Morot
“Camino a la libertad” Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
“The Wolfman” Rick Baker and Dave Elsey

MÚSICA ORIGINAL
“Como entrenar a tu dragón” John Powell
“Origen” Hans Zimmer
“El discurso del rey” Alexandre Desplat
“127 Horas” A.R. Rahman
“La Red Social” Trent Reznor y Atticus Ross

CANCIÓN ORIGINAL
“Coming Home” por “Country Strong” Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey
“I See the Light” por “Enredados” Music by Alan Menken Lyric by Glenn Slater
“If I Rise” por “127 Hours” Music by A.R. Rahman Lyric by Dido and Rollo Armstrong
“We Belong Together” por “Toy Story 3" Music and Lyric by Randy Newman

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
“Day & Night” Teddy Newton
“The Gruffalo” Jakob Schuh and Max Lang
“Let's Pollute” Geefwee Boedoe
“The Lost Thing” Shaun Tan and Andrew Ruhemann
“Madagascar, carnet de voyage" (Madagascar, a Journey Diary)” Bastien Dubois

MEJOR CORTOMETRAJE
“The Confession” Tanel Toom
“The Crush” Michael Creagh
“God of Love” Luke Matheny
“Na Wewe” Ivan Goldschmidt
“Wish 143” Ian Barnes and Samantha Waite

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
“Origen” Richard King
“Toy Story 3” Tom Myers and Michael Silvers
“Tron: Legacy” Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague
“Valor de ley” Skip Lievsay and Craig Berkey
“Imparable” Mark P. Stoeckinger

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
“Origen” Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
“El discurso del Rey” Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley
“Salt” Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin
“Las Red Social” Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten
“Valor de ley” Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland

MEJORES EFECTOS VISUALES
“Alicia en el país de las maravillas” Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
“Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte 1” Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
“Más allá de la vida” Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell
“Origen” Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb
“Iron Man 2” Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick

Trailer en Español de The Fighter

5 Nuevos Posters Caracterizados de Sucker Punch